Можно ли расторгнуть договор целевого обучения или не отрабатывать по нему?

Здравствуйте, у меня заключен договор со здравоохранением томской области. договор кажется прозрачным, но, может быть, есть шанс не отрабатывать либо пойти по определенной специальности?

В отделе ординатуры сибгму сказали, что участвовать в бюджетном и платном конкурсах я не имею права, только как целевик. однако, если здравоохранение напишет на меня отказ (на эту просьбу они посмеялись и сказали, что такого не дают), то могу идти на бюджет/платное. может ли здравоохранение писать отказы, как этого добиться, могу ли я не отрабатывать, тк.департамент на меня денег же не потратил, они использовали федеральный бюджет?

  • nrCneaJ-zrU[1]
    .jpg
  • y1Mzq0e5g8U[1]
    .jpg
, Екатерина, г. Томск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Во-первых, обязательства должны исполняться в соответствии с условиями договора. Во-вторых, что значит «как добиться»? Добиться чего? Принуждение к заключению договора — правонарушение. Вас тоже никто не заставлял заключать договор на обучение. Основания, когда можно расторгнуть договор и не нести за это ответственность, указаны в самом договоре. Изучите его, и выясните, при каких условиях вы можете не выполнять свои обязательства.

Разве есть хоть какая-то разница, кому вы должны — областному бюджету, или федеральному?

Екатерина
Клиент, г. Томск

вот мой договор. меня интересует, есть ли какой-то закон, который регламентирует какие-то общие положения целевых договоров, т.е даже если какой-то пункт из протокола/закона не написан в договоре, то он априори действует. к примеру, если я выйду замуж, а муж живет в другом городе/стране, обязуют ли меня исполнять условия?

следующее, я хочу иметь специализацию дерматовенеролог и согласна участвовать в любом конкурсе: целевик/бюджет/платник. если мне не дадут целевое по этому направлению, могу ли я подать документы на все эти конкурсы? нужна ли действиетельно эта отказная и как ее взять (и у кого?)

Екатерина
Клиент, г. Томск

оборот договора