Потеря права требования неустойки с застройщика после переуступки

Недавно приобрели квартиру по договору уступки прав (цессии) и только спустя 6 месяцев, когда пошёл второй месяц нарушения сроков сдачи объекта долевого строительства обнаружили, что в предмете договора уступки прав (договор цессии составлял застройщик) написано следующее:

"По настоящему договору цедент уступает, а цессионарий принимает в полном объёме права (требования), принадлежащие цеденту по договору долевого участия в строительстве жилого дома, за исключением права требования неустойки за нарушение обязательства застройщика по передаче объекта долевого строительства в срок, установленный в договоре долевого участия".

При этом все документы (оригинал договора долевого участия, документы подтверждающие оплату в полном объёме цедента застройщику) были переданы цессионарию.

Если я правильно понимаю право требования неустойки за нарушение обязательства застройщика по передаче объекта долевого строительства в срок, установленный в ДДУ без оригиналов документов (ДДУ и платёжных документов) бывшим дольщиком (цедентом) будет невозможным? А новый дольщик (цессионарий) право требования неустойки не получил, означает ли это, что в результате такой махинации, произведённой составителем договора, которым являлся застройщик, право требования неустойки за нарушение обязательства застройщика по передаче объекта долевого строительства в срок, установленный в ДДУ теряется как таковое? Что можно сделать в данной ситуации, чтобы вернуть своё право? Желателен ответ со ссылками на законы, разъяснения высших судов, практикой.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Поясните пожалуйста, кто Вам уступил права по ДДУ? Другое физическое лицо? Организация? То, что Вам был предоставлен текст договора цессии застройщиком не говорит о том, что Вы не могли изменить его текст до заключения договора, то есть по сути застройщик не отвечает за это, так как стороной договора цессии не является. В настоящий момент Вы можете заключить с лицом, которое Вам уступило права по договору дополнительное соглашение и изменить этот пункт, если заключение доп. соглашение возможно исходя из условий договора.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Огромное Вам спасибо за ответ!

Права уступило другое физ лицо. Я это понимаю, что с застройщика все взятки гладки, вот только без его согласия переуступка была бы не возможной. Точнее возможной, но только через суд. Стороной застройщик не являлся, но его подпись и печать на договоре уступки прав присутствует. Есть вероятность, что первую страницу с данным пунктом подменили, так как в Росреестр подавал документы именно застройщик и у него была уйма времени это сделать. Так или иначе это уже не доказать, а по факту мы имеем такой вот замечательный пункт в договоре. :-)

По договору уступки прав возможно внесение изменений (Настоящий договор может быть изменён или прекращён по письменному соглашению сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством РФ), но означает ли это, что нужно будет его снова перерегистрировать в Росреестре и получать согласие застройщика?

Правильно ли я понимаю, что при такой формулировке передачи прав и наличию оригиналов документов только у цессионария право требования неустойки от застройщика теряются и у цедента и у цессионария?

Если указано, что по соглашению сторон можно изменить, то согласие застройщика не нужно. А исходя из содержания договора для уступки было необходимо согласие застройщика?