Сколько кадастровых номеров на домовладения должно указываться в выписке ЕГРН?

На земельном участке имеющем кадастровый номер, расположены два дома со своими кадастровыми номерами с не зарегистрированными правами, в свидетельстве о государственной регистрации права зарегистрировано право да домовладение объединенной площади, т.е. сумма площадей обоих домов так же имеющее свой кадастровый номер. Домовладение в свидетельстве о гос. регистрации права имеет литера «А» «Б» , где литер «А» имеет свой кадастровый номер, литер «Б» имеет свой кадастровый номер. Нужно ли регистрировать права отдельно на литера «А» «Б». Сколько кадастровых номеров на домовладения должно указываться в выписке ЕГРН на земельный участок одно , два или три, где одно домовладение имеющее свой кадастровый номер состоит из двух домовладений со своими кадастровыми номерами. Вправе ли в «Росреестре» советовать зарегистрировать права по отдельности на каждый литер если права зарегистрированы на целое.

, Галина, г. Липецк
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Галина! на сколько мне известно на данный момент идет процесс проверки данных, в том числе проверки правильности учета ранее учтенных объектов которые шли одним документом. В связи с чем Росреестр пытается устранить противоречия по количеству внесенных неверно. Суть проблемы кто должен за все это платить. Есть регионы где за исправление данных неточностей берут как за выдачу свидетельства (выписки) 350р а не за регистрацию права по 2000р за каждый объект. Но на данный момент это их проблема и они Вас могут только просить. А вот если придете совершать сделку то Вот там то они все решат за Ваш счет. Если будут вопросы пишите. Удачи.