Как действовать при требовании возмещения автосалоном после продажи авто?

добрый день!

ситуация случилась с моими родителями.

решили продать старый автомобиль, выложили объявление на ресурс по продаже транспорта.

после приехали "перекупы", как выяснилось в последствии представители автосалона.

после совершения сделки, прошло более 2х недель.

продав автомобиль, крайний покупатель, выявил какие-то недостатки, связанные с двигателем (пробег 140 т.км возможно всякое), на основании которых требует от автосалона возврат денежных средств за покупку.

в свою очередь, автосалон заявляет, что отец должен им 50 000 руб., для устранения недочетов, якобы мирно решить вопрос.

в приложении договора, имелась расписка, в которой он сообщает, о том, что не утаил технических недочетов по автомобилю.

подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации. судиться? (могут ли они ремонт двигателя возложить на отца?). либо проще отдать денежные средства, и "договориться, как у нас принято в России".

прошу помощи.

С Уважением,

Иван

, Иван, г. Москва
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Иван! Вам необходимо получить письменную претензию от Вашего непосредственного покупателя. В целом, описанная Вами ситуация очень похожа на мошенничество. Причем мошенники пытаются взыскать деньги именно с Вас. Вполне возможно, что вся история с двигателем — придумана.

А если в общем, то в  соответствии с п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В соответствии со ст. 469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным ст. 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются. (п. 1 ст. 470 ГК РФ).

Таким образом, продавец обязан передать покупателю товар надлежащего качества. При несоблюдении этого требования закона наступают последствия, предусмотренные ст. 475 ГК РФ, применяемые в режиме, определенном в п. 1 ст. 476 и п. 2 ст. 477 ГК РФ.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук, магистр медицинского права Штерн Сергей Борисович.