Какие документы необходимы для назначения алиментов на ребенка и на содержание матери?

Вот возник такой вопрос. Хочу подать на алименты на себя и на ребёнка. Ребёнку 9 месяцев, мы ещё в браке. Какой точный перечень документов необходимо собрать на себя и на ребёнка? Я в декретном отпуске. Куда потом обращаться? И какую сумму указать к уплате если супруг официально не работает? Банальный конечно вопрос, но все же... как лучше вообще это и правильно сделать? Обязательно ли обращаться к юристу или адвокату чтобы он представлял интересы в суде? Это очень дорого для меня... Спасибо всем откликнувшимся!!!

, Анастасия, г. Чебоксары
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Документы:

заявление + приложенные документы:

паспорт

свидетельство о рождении ребенка + копия

св- во о регистрации брака + копия

Заработок нерегулярный — ТДС, напр. прожиточный минимум на ребенка и на себя, по региону.

В суде свои интересы можете представлять сами.

С уважением,

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Анастасия, добрый день.

Какой точный перечень документов необходимо собрать на себя и на ребёнка?

Анастасия

Свидетельство о рождении на ребенка, свидетельство о браке.

Насчет доказывания алиментов на супругу — тут сложнее. У меня в практике, супруги прикладывали распечатки цен на товары первой необходимости.

Куда потом обращаться?

Анастасия

В мировой суд по месту своего жительства.

Госпошлины нет.

И какую сумму указать к уплате если супруг официально не работает?

Анастасия

Из своей практики скажу, просишь 10, присуждают 4-5 тысяч.

как лучше вообще это и правильно сделать? Обязательно ли обращаться к юристу или адвокату чтобы он представлял интересы в суде?

Анастасия

Самой все сделать можно. В интернете куча образцов. Здесь на сайте юристы могут помочь все сделать.

Успехов!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анастасия, здравствуйте!

Обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей содержится в ст.80 Семейного кодекса РФ.

Согласно данной статьи порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. Согласно п.1 ст.100 СК РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Согласно п.2 ст.80 СК РФ В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

По смыслу данной нормы, если родители не могут прийти к соглашению по поводу порядка и формы предоставления содержания несовершеннолетних детей, то родитель который содержит ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Кроме того, в соответствии с п.2 ст.89 СК РФ право требовать алименты на свое содержание имеет и супруга в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

В суд с заявлением о взыскании алиментов можно обратиться как в браке, так и после его расторжения.

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ. В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

В соответствии с положениями ст. 90 СК РФ право требовать алименты от бывшего супруга имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Право супруги на получение алиментов возникает также, когда она:

  • находится в отпуске по уходу за общим ребенком (этот период она нетрудоспособна и не может получать доход, но в случае выхода на работу досрочно она лишается права на своё содержание, потому что перестаёт быть нетрудоспособной
  • осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет (по достижению ребенком совершеннолетия право на алименты прекращается) или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы (право на получение алиментов сохраняется на весь период жизни ребенка);
  • является нетрудоспособной и нуждающейся (инвалидность нерабочей группы не позволяет получать иной доход, кроме пенсии по инвалидности).

В последнем случае обязанность по уплате алиментов на содержание жены может прекратиться в случае, если она вступит в новый брак или инвалидность будет снята.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!