Как можно сохранить статус проживания в квартире?

Была квартира,дети в приватизации не участвовали. Дети стали совершеннолетними. С мужем были в разводе. Продали квартиру и купили две ,муж бывший стал собственником одной квартиры, я жена стала собственицей другой квартиры, а детей так и не вписали в приватизацию. У мужа прописан один из сыновей. Могут ли дети на нас подать в суд, что мы их лишили жилья, ведь жильё мы получили благодаря им, так как один ребёнок был, а второй был в животике и я для этого приносила справку об беременности второго ребёнка.. А сейчас муж официально зарегистрировал брак с женщиной. Может ли он продать квартиру без согласия сына? Какие у нас шансы сберечь квартиру сыну после его смерти.

, Татьяна, г. Омск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Была квартира, дети в приватизации не участвовали.

Татьяна

Добрый день! По каким причина в приватизации не участвовали? Дети были зарегистрированы в данном жилом помещении?

Могут ли дети на нас подать в суд, что мы их лишили жилья, ведь жильё мы получили благодаря им, так как один ребёнок был, а второй был в животике и я для этого приносила справку об беременности второго ребёнка..

Татьяна

В данном случае они подать могут — но суд скорее всего откажет. Срок исковой давности прошёл. Да и ещё необходимо знать подробности про приватизацию...

Может ли он продать квартиру без согласия сына?

Татьяна

Да, может.

Какие у нас шансы сберечь квартиру сыну после его смерти.

Татьяна

Если он не напишет завещания или не подарит суну квартиру. То шансы малы. Даже если не будет завещания то квартира отца будет делиться между наследниками первой очереди по закону… С Уважением...