Каковы последствия публикации чужих фото без согласия?

Доброй день, встречалась с мальчиком год кидала ему фото(в нижнем белье), после расставания он загрузил их в соц.сети "проститутки нашего города", что делать? Куда писать? Мне 17 лет( мама все это знает). Звонили ему просили удалить он отнекивается, говорит что это не он, но фото такие не кому больше не когда не кидала

, Татьяна, Сайхин
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Согласно статье 152.1 Гражданского кодекса РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением норм гражданского законодательства, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
Таким образом, вам необходимо записать реквизиты сайта, его возможного владельца, отправить требование об удалении вашего изображения и сведений о вас с сайта, если мирное урегулирование не возможно, вы вправе подать исковое заявление в суд, ссылаясь на вышеуказанную статью. Можно также требовать денежной компенсации за причиненный моральный вред, а также за причинение вреда вашей чести, достоинству и деловой репутации, если вы считаете, что такой вред был причинен.