Как законно отказаться в ЖЭКе от центрального отопления и установить газовый котел?

Добрый вечер! Вопрос такой: можно ли установить газовый котел в квартире 9-ти этажного дома, отказавшись в ЖЭКе от центрального отопления и подачи горячей воды? ЖЭК может не дать добро, ведь сумма в кварплате существенно снизиться. Как это возможно сделать не нарушая закона?

, Ирина, г. Набережные Челны
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Закон не запрещает жильцам многоквартирных домов отказываться от услуг центрального отопления, самовольно, то есть без получения разрешений отключиться от общих инженерных сетей нельзя.Демонтаж элементов отопления и отключение отдельной квартиры от водяного контура должны проводить специалисты на основе принятого решения.

Прежде всего, необходимо подготовить следующий пакет документов в межведомственную комиссию:

заявление с просьбой на установку индивидуального отопления
согласия всех владельцев квартиры
протокол собрания всех жильцов дома с согласием на установку индивидуального отопления в конкретной квартире
правоустанавливающие документы на квартиру
технический паспорт квартиры и его копия
если дом является памятником архитектуры, т о заключение соответствующего органа о законности и возможности перепланировки.

Затем определится с технической частью (какое именно отопление).