Можно ли продать квартиру с долгами за коммунальные услуги, если УК против?

Каким образом модно продать квартиру с долгами за коммуналку и жилищные услуги, если нет разрешения из управляющей компании

, Марина Ивановна, г. Гуково
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Управляющая компания разрешения на продажу квартир собственникам давать не вправе. Это личное дело собственника.

Каким образом модно продать квартиру с долгами

Марина Ивановна

Договориться с покупателем...

Марина Ивановна
Клиент, г. Гуково

А ст. 391 ГК РФ?

1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

И как это будет отражено в свидетельстве о праве собственности?

Получилось так: была продана квартира с долгом, ( на каких условиях - неизвестно) потом после продажи новый собственник в управляющей компании открыл с момента получения права собственности новый лицевой счет на себя. По старому лицевому счету на предыдущего хозяина висит долг, по новому лицевому счету новый собственник тоже копит долги.

Светлана Костив
Юрист

Вы вправе распоряжаться своим имуществом без согласия на то управляющей компании. Никакого перевода долга в данной ситуации нет. Так как бремя содержания имущества несет его собственник, соответственно, до момента регистрации перехода право собственности коммунальные расходы несет продавец, после — Покупатель. Информация о долгах в свидетельстве о праве собственности никак не отражается, более того, регистрирующим органом свидетельства боле собственникам Имущества не выдаются.