Как зарегистрировать без права на жилплощадь?

дом у нас приватизирован мы прописали сына постоянно, но он привёл сожительницу и у нас скандалы. Хотим переделать прописку без права на жилплощадь. Сможем это сделать без него, без его паспорта?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Любовь!

Не совсем понятно, что Вы имеете под «переделать переписку без права на жилплощадь»?

Если в приватизации сын не принимал участие, то у него нет права собственности на дом. Если вы хотите снять с регистрационного учета сына достигшего совершеннолетнего возраста, то нужно писать соответствующее заявление в суд, мотивируя это тем, что сын является бывшим членом семьи, совместного хозяйства с ним не ведете.

Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день, Любовь!

Важно понимать, принимал ли Ваш сын участие в приватизации квартиры и был ли он зарегистрирован в квартире на момент приватизации.

Если квартира приватизирована только на вас с мужем и сын не сохранил право пользования жилым помещением, в судебном порядке можете снять его с регистрационного учета и признать утратившим право пользования жилым помещением.