Постройка гаража на земле общего пользования

Здравствуйте. У меня вопрос. Может ли сосед поставить гараж для грузового автомобиля перед многоквартирным домом на земле общего пользования, принадлежащей сельскому совету? Если да, то на каком расстоянии от дома? Кто может разрешить строительство? Нужно ли согласие соседей?

, Наталья, г. Елабуга
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. У меня вопрос. Может ли сосед поставить гараж для грузового автомобиля перед многоквартирным домом на земле общего пользования, принадлежащей сельскому совету?

Наталья

Добрый день! Просто так без разрешения и соответствующих оснований — это сделать нельзя — просто будет захват земли и незаконное сооружение.

Если да, то на каком расстоянии от дома? Кто может разрешить строительство? Нужно ли согласие соседей?

Наталья

При согласии собственников помещений жилого дома на основании решения общего собрания и соответственно разрешения местной администрации. Для проверки данного момента — подайте письменное заявление в адрес главы местной администрации и прокуратуры по месту расположения дома. С Уважением...