Долг по ЖКХ после оформления договора соцнайма

15.02.2015 года был оформлен на меня договор соцнайма...до этого времени я не проживала по этому адресу и не была прописана..договор был оформлен на мою маму...которой нет уже 20 лет...до 2014 года там проживала моя сестра..в 2014 г она умерла...услуги ЖКХ она не оплачивала с 2007 года...теперь мне предлагают оплатить эти долги...должна ли я их оплачивать? Почти за десять лет?если да...то суд существует ли по таким долгам срок исковой давности??

, Ирина, г. Тюмень
Владимир Ляховченко
Адвокат, г. Рязань

Добрый день, Ирина. Во-первых договор соцнайма дает право пользования и проживания в данной квартире, но не дает право распоряжаться (как собственность).

Во-вторых, долги по ЖКХ можно взыскать только за последние три года, несмотря на то, что хотят они за 10 лет. (Как правило подают на получение судебного приказа, а Вы должны этот приказ оспорить — это в том случае, если данное заявление примет суд)

В-третьих, Вы не вступили в наследство и не получили в собственность квартиру, а, следовательно, и долги наследодателя вы не должны оплачивать.

Для успокоения души рекомендую Вам обратиться в управляющую компанию с оригиналом и копией свидетельства о смерти предыдущего собственника, чтобы они сделали перерасчет.

Если у Вас не использовано право на приватизацию, то Вы можете оформить право собственности на данную квартиру