Могу ли я, как супруга, подать в суд иск на виновника аварии?

У нас в стоячую машину (которая по документам принадлежит супругу) въехали. Въехал водитель,который не имел осаго. соответственно, что бы получить возмещение нам необходимо обратиться в суд. Могу ли я (как супруга) подать в суд иск на виновника? ведь машина это совместно нажитое имущество и по новым законам доверенность для управления тс не нужна, т.е. могу полноценно считать данный авто и своим...но имею ли я право подать в суд? и с какой формулировкой в иске,непосредственно в моменте отображения права собственности на авто и моей принадлежности к нему

, саша, г. Москва
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Саша, здравствуйте!

А в чем проблема подачи искового заявления непосредственно Вашим супругом? Просто так, без нотариальной доверенности от супруга, предоставляющей Вам соответствующие полномочия, Вы от имени супруга в суд обратиться не можете. Имущество, которому причинен ущерб, принадлежит супругу, он и должен обращаться в суд. Либо любое лицо, уполномоченное им нотариальной доверенностью.

Надеюсь, Ва был полезен мой ответ.

саша
Клиент, г. Москва

По времени удобнее мне подать, а не супругу, ко всему: во всех документах ГАИ с места ДТП фигурирую я, я же делала запрос с камер видеонаблюдения для предоставления в суд... т е я могу просто оформить доверенность от супруга на представление его интересов в суде? При всём при этом муж может появится на судебном процессе?

Разумеется, Вы можете оформить доверенность и представлять интересы мужа в суде. Он сам, как доверитель, также безусловно, может участвовать в процессе со всеми правами истца.

Удачи Вам