Предусмотрено ли наказание для детей за съемку телефоном одноклассников без их согласия?

Здравствуйте.Подскажите как можно присмерить (с приведением статей закона), детей в классе, чтобы они не снимали на телефоны одноклассников. Бывают ситуации когда учитель или вышел или опаздывает на урок, и сразу некоторые начинают снимать все детей.И хоть их просят не снимать , они продолжают и говорят что им за это ничего не будет. : класс.хотелось бы провести родительское собрание или классный час и объяснить законность действий и наказание за них .Особенно наказание иначе не понимают.Спасибо

, Наталья,
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

В каждой школе должны быть приняты правила поведения учащихся, следовательно необходимо обратиться с коллективным заявлением на имя директора для решения вопроса о внесении в данные правила соответствующего пункта, касающегося ограничений использования телефонов учащимися в классных аудиториях.

Что касается наказание, то в отношении преподавателя это может быть дисциплинарное взыскание за отсутствие контроля с его стороны, для учащегося вызов родителей в школу и проведение беседы, оценка за поведение, не более.