Какие законы и нормативы защищают мои права на дачный отдых и благоприятную среду?

Мой сосед по дачному участку, являясь членом садоводческого товарищества и собственником дачного участка, устроил на своем участке стоянку нескольких грузовиков с грузоподъемностью более 3,5т, занимается ремонтом и техническим обслуживанием этих машин с привлечением наемных работников. Выяснилось, что ему удалось изменить вид разрешенного использования садового участка с "садоводства" на "автомобильный транспорт". Очевидно, что эти машины используются не для обслуживания земель сельхозназначений, а для собственного незаконного предпринимательства. Сосед утверждает что он не является предпринимателем, но на заборе висит рекламный баннер. Как доказать что он нарушает мои права на спокойный загородный отдых в суде?

, Ирина, г. Воронеж
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

Очень неоднозначная ситуация, но судя по фото ваш сосед занимается настоящей производственной деятельностью и очень высока вероятность того, что вынесенное администрацией постановление является незаконным.

Настоятельно рекомендую обратиться с письменным заявлением в органы прокуратуры. в заявлении очень подробно указать сложившуюся ситуацию, приложить копии всех имеющихся подтверждающих документов, в том числе копию постановления и фотографии.

Прокуратура проверит законность действия администрации района и Вашего соседа и в течение Вам будет направлен ответ о результатах проверки

Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Ирина! на данный момент для изменения назначения земельного участка постановление главы вообще не нужно. Если земельный участок в собственности то собственник сам вправе принять решение об изменении разрешенного использования. главное чтобы участок соответствовал правилам землепользования и застройки. на данный момент согласно информации Росреестра земельный участок имеет разрешенное использование: Для размещения автомобильных дорог и их конструктивных элементов. для дачи Вам правильного ответа необходимо знать зону к которой относится указанный участок и уже дальше изучить ПРАВИЛА ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ НОВОЖИВОТИННОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ РАМОНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 02.03.2017 г. № 69 и дать оценку законности или нет изменения разрешенного использования. готов более подробно изучить Вашу ситуацию.

Удачи Вам