Могу ли я подать в суд иск о выселении совершеннолетнего ребенка, который ранее был под опекой?

Муниципальная квартира в Москве, в квартире зарегистрированы мать отец, трое совершеннолетних детей. Я явлюсь одним из этих детей, женился,родился ребенок, отношения между моей семьей и остальными проживающими не заладились, проживаем раздельными семьями в разных комнатах. Мать с отцом взяли под опеку еще двух детей,один ребенок уже достиг совершеннолетия, но до сих пор зарегистрирован в квартире.

Между нами постоянно возникают бытовые ссоры,мать с отцом препятствуют пользованию моей семьей газовой плиты, газовым водонагревателем, лезут драться, нанося ссадины и ушибы, портят личное имущество (разбили жене мобильный телефон, в тот момент, когда она фиксировала их агрессивное отношение к нам.

Вопросы:

1) Могу ли я подать в суд на прекращение регистрации ребенка достигшего 18-летия, ранее находившегося под опекой ( я не давал согласия на совместное проживание)

2) Нанесенные ушибы и ссадины я зафиксировал в травмпункте, писал заявление в полицию, участковый дал отписку об отказе в возбуждении дела.

могу ли я обратиться в суд.

3) Отец угрожал о том, что убьет всю нашу семью ( имеется аудиозапись),

участковый снова дал отписку об отказе в возбуждении дела.

Могу ли я обратиться в суд ?

4) Могу ли я подать иск в суд о признании квартиры коммунальной и заключении второго договора соц. найма, если проживаем раздельными семьями и соседи по квартире постоянно с меня требуют деньги за кварт. плату, не предоставляя документов об оплате.

5) Как быть мой семье с тем что нам не дают пользоваться газовой плитой и горячей водой, у нас грудной ребенок., куда обращаться за помощью.

Спасибо

, Александр, г. Москва
Иван Кувшинов
Юрист, г. Люберцы

1) Вы можете подать иск о снятии с регистрационного учета и выселении, однако, как я понимаю, это не решит ваши проблемы. Подобные иски рассматриваются от 3 месяцев и больше, вы потратите уйму времени на это, не решив основные проблемы.

2) Вам надо снимать на видео происходящее: против видеозаписи, где четко видны лица и все действия ими совершенные, ни у суда, ни у полиции, прокуратуры, не будет никаких аргументов. Побои сейчас декриминализированны и относятся к административному наказанию (ст. 6.1.1 КоАП РФ), за которые, тем не менее, предусмотрено немалое наказание (вплоть до административного ареста):

"Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов."

Постановление сотрудника полиции вы можете обжаловать вышестоящему должностному лицу (руководителю, либо в вышестоящий орган), в прокуратуру либо в судебном порядке. Прокуратура в большинстве случаев даже если и находит основания для отмены постановления полиции просто отправляет обратно в полицию для вынесения нового постановления, поэтому вам лучше обжаловать данное постановление в районный суд.

Если вас еще и оскорбляют, то вы записывает это на видео (лучше, чем аудио) и подаете заявление об оскорблении в районную прокуратуру (по ст. 5.61 КоАП «Оскорбление» дела подведомственны именно прокуратуре).

3) Порядок обжалования см. п. 2

4) Признать квартиру коммунальной вы не можете, но вы можете подать иск о выделении лицевых счетов для оплаты коммунальных платежей, чтобы каждый платил за себя.

5) Попробуйте сначала выполнить пункты выше