Начисляются ли проценты по неисполненному кредитному договору после введения процедуры банкротства?

Добрый день! Организация Заемщик признана банкротом в 2015 г. С указанной даты перестали начисляться проценты по кредитному обязательству. Вправе ли Кредитор обращая взыскание на заложенное имущество взыскать с Залогодателя проценты по договору за период с даты введения процедуры банкротства по дату подачи иска если иск был подан допустим в 2017г.

, Иорь, г. Владивосток
Юрий Казников
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Игорь! С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращается начисление процентов, неустоек (штрафов, пеней) и иных санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей, а также процентов.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, после включения в реестр требований задолженности по заемному (кредитному) обязательству, в состав которого входят как сумма займа (кредита), так и проценты, начисленные на нее, размер задолженности раз и навсегда фиксируется и предусмотренные договором проценты на сумму займа (кредита) больше не начисляются. Ни в текущей, ни в последующих процедурах начислить эти проценты на сумму займа (кредита) и дополнительно включить их в реестр требований кредиторов нельзя.
Согласно пункту 1 статьи 4 Закона о банкротстве состав и размер денежных обязательств и обязательных платежей, возникших до принятия судом заявления о признании должника банкротом и заявленных после принятия судом такого заявления и до принятия решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, определяются на дату введения каждой процедуры банкротства, следующей после наступления срока исполнения соответствующего обязательства.
В пункте 4 постановления Пленума ВАС РФ от 23 июля 2009 года № 63 «О текущих платежах по денежным обязательствам в деле о банкротстве» указано, что  при решении вопроса о квалификации в качестве текущих платежей требований об уплате процентов за пользование денежными средствами, предоставленными должнику по договору займа, кредитному договору либо в качестве коммерческого кредита, судам необходимо иметь в виду, что указанные проценты наряду с подлежащей возврату суммой займа (кредита), на которую они начисляются, образуют сумму задолженности по соответствующему денежному обязательству должника, состав и размер которого, если это обязательство возникло до принятия заявления о признании должника банкротом, определяются по правилам пункта 1 статьи 4 Закона. В этом случае требования об уплате таких процентов не являются текущими платежами. По смыслу указанной нормы Закона проценты, подлежащие уплате на сумму займа (кредита) соответственно на дату подачи в суд заявления о признании должника банкротом или на дату введения соответствующей процедуры банкротства, присоединяются к сумме займа (кредита). В реестр требований кредиторов подлежит включению требование об уплате получившейся денежной суммы, размер которой впоследствии не изменяется.
Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.

Иорь
Клиент, г. Владивосток

Спасибо очень внятно пояснили ситуацию по задолженности Заемщика-банкрота. При этом Кредитор-Залогодержатель по этой сделке вправе обратить взыскание на заложенное имущество с целью погашения обязательств Заемщика, включая основной долг и срочные проценты, а также неустойки и пени по договору. С даты принятия заявления о банкротстве Должника (Заемщика) эти проценты фиксируются и для Залогодателя? Иными словами вправе ли Кредитор продолжать начислять проценты по кредиту на период после введения процедуры банкротства и предъявить их Залогодателю? (Залогодатель не банкрот).

Само обязательство по уплате процентов, подлежащих начислению в соответствии с условиями договора на сумму займа (кредита) в период после даты, на которую определяется состав и размер денежного обязательства для целей включения его в реестр требований кредиторов, после установления требования кредитора в реестре не погашается, а лишь не может быть исполнено в рамках дела о банкротстве в силу специального порядка удовлетворения требований конкурсных кредиторов. В случае же, если платежеспособность должника будет восстановлена и дело о банкротстве будет прекращено, такой кредитор будет вправе получить предусмотренные договором проценты в полном объеме за все время пользования займом (кредитом). Следовательно, если кредитор указал сумму основного долга с процентами в любой из периодов, будь то наблюдение или конкурсное производство, сумма замораживается, но при этом кредитор имеет право начислять проценты, однако взыскать он их сможет только если платежеспособность должника будет восстановлена.