Расчет срока действия исполнительного листа

У меня имеется исполнительный лист, выданный мне 24 марта 2014 года. Ответчик по исполнительному листу – физическое лицо. Исполнительное производство было возбуждено 17.04.2014 года. Однако 07.07.2015 исполнительное производство было окончено в связи с тем, должник-организация признана банкротом. Сейчас идет конкурсное производство, в стадии окончания. У судьи есть мое ходатайство: в определении о завершении конкурсного производства указать на неприменение в отношении должника правила об освобождении от исполнения обязательств (статья 10ГК РФ) касательно меня. Судья склоняется к удовлетворению моего ходатайства. Однако для этого судья просит рассчитать срок действия исполнительного листа с учетом всех перечисленных выше обстоятельств. Как это правильно сделать?

Уточнение от клиента

У меня имеется исполнительный лист, выданный мне 24 марта 2014 года судом общей юрисдикции. Ответчик по исполнительному листу – физическое лицо Семин С.Н.. Исполнительное производство было возбуждено 17.04.2014 года. Однако 07.07.2015 исполнительное производство было окончено в связи с тем, должник-организация (ИП Семин С.Н.) признана банкротом. Сейчас идет конкурсное производство, в стадии окончания. У судьи есть мое ходатайство: в определении о завершении конкурсного производства указать на неприменение в отношении должника правила об освобождении от исполнения обязательств (статья 10ГК РФ) касательно меня. Для принятия окончательного решения судья просит рассчитать срок действия исполнительного листа с учетом всех перечисленных выше обстоятельств. Как это правильно сделать?

, Валентина Лещева, г. Орел
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валентина. Непонятна ситуация. У исполнительного листа нет сроков действия. Есть сроки предъявления ко взысканию — 3 года. Возможно, вы не так что-то поняли. Кроме того, не понятно, о каком судье вообще речь. Если должник банкротится, следует подавать заявление о включении в реестре должников. На мой взгляд, заявлено довольно странное требование, т.к. 10 ГК,  ваш вопрос вообще никак не решает, и тем более, по ходатайству. Боюсь, вы вообще не надлежащий способ защиты права выбрали.

И еще один момент. Не обманывайтесь, вы не можете знать, к чему склоняется судья..Даже если он вам откажет в ваших требованиях, при рассмотрении дела он обязан исследовать все доказательства  и предложить вам их предоставить. Поэтому ег внимательное отношение к участнику процессу и даже сочувственные взгляды вовсе не исключают отказ в иске.

Это не уточнение, это повторение того, что было изложено выше. Новой информации для ответа я не получила.