Как быть, если возникли финансовые трудности при выплате ипотеки?

добрый день! Я взяла в ипотеку квартиру два года назад. В данный момент трудности с платежами, т.к. уменьшилась зарплата, на ощутимую сумму, нет возможности выплачивать. Сделали реструктуризацию, чтобы продать квартиру и выплатить долг сразу, а самим съехать на съемную квартиру. Не выходит с продажей, рыночная стоимость квартир снизилась в цене, за бесценок продать и остаться должным тоже не хочется. Подскажите, как правильно выйти из этой ситуации. Долг 1 350 000 рублей.

, Ева, г. Брянск
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Продолжайте пока платить по реструктуризации. зачем продавать?

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ева, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Условие о порядке и сроках возврата суммы кредита является существенным и в случае его нарушения кредитор имеет право потребовать от заемщика предусмотренной договором ответственности.

Финансовая ответственность заемщика наступает в первый же день образования просроченной задолженности, когда автоматически начисляются неустойка и проценты на просроченную сумму. Таким образом, размер платежа увеличивается.

Пока действует реструктуризация, постарайтесь поискать покупателей.

В противном случае банк обратит взыскание на Вашу квартиру.

Всего доброго!