Нужно ли регистрировать ТМ для указания на кондитерских изделиях?

Добрый день!

Мы являемся производителем кондитерских изделий, которые поставляем в федеральные сети нашего города. На сегодняшний день на этикетке указано лишь наше юридическое название. Можем ли мы начать указывать "придуманное" нами название предприятия на этикетках своей продукции без регистрации?

, Ольга, г. Тюмень
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Не только можете, но я бы Вам крайне рекомендовал это сделать. Только желательно не просто «придумать название», а проконсультироваться с патентным поверенным на предмет возможности использования такого названия (товарного знака) при маркировке своей продукции, а то очень может быть что потом будет конфликтная ситуация с другим производителем кондитерских изделий, который все-таки зарегистрировал это обозначение в качестве товарного знака. Или Ваша продукция станет популярной и кто-то подаст заявку на регистрацию ТЗ увидев, что Вы этого своевременно не сделали.

Тем более если вы поставляете в федеральные сети свою продукцию и их самих потом правообладатель данного ТЗ будет прижимать за контрафакт и нарушение исключительных прав на ТЗ, а они Вам штрафы в порядке регресса перевыставят.

Юрий Астахов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ольга!

Конечно, любое название, это называется «коммерческое обозначение». Например, вы ООО «Ромашка», но на рынке себя позиционируете как «ТРОФИТРЕЛЛО». Только обозначение не должно совпасть или быть сходным до степени смешения с чужим товарным знаком, фирменным наименованием или коммерческим обозначением. Регистрировать его нигде не надо. Но в любом случае на этикетке продукта в сведениях о производителе должно указываться фирменное наименование. Коммерческое обозначение как дополнительное, «маркетинговое».

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

В дополнении коллег. С практической точки зрения, лучше подготовиться и подать заявку на регистрацию Товарного знака и тогда же начать выпуск изделий с Вашим названием.