Как получить военный билет в 18 лет, если в 8-летнем возрасте была сломана спина?

Добрый день сейчас мне 18 лет. Когда мне было 8 лет ,я соомал спину ,оказалось что перелом был в грудном отделе позвонков th7-th12. Учился дома 5 лет после этого после сказали что все нормально и я могу ходить в школу и т.д.. Врачи сказали что в армию в бушующем скорее всего не заберут ,но сейчас появились сомнения . Все документально зафиксировано и все документы о травме на руках . В военкомате не был ещё. Хотелось бы проконсультироваться и понять что делать дальше и на что давить ,чтоб не забрали ?

, Соловьев Андрей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

При проведении ВВК предоставьте все медицинские документы и напишите заявление о проведении обследования. По его результатам будет принято решение о годности к прохождению военной службы

Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Сложно что-то сказать, не зная Вашего точного диагноза на данный момент. Как уже было сказано коллегой, предоставьте в военкомате все медицинские документы (но лучше их заверенные копии, а оригиналы оставить у себя, чтобы случайно в военкомате их не «потеряли»). Если Вам вдруг поставят призывную категорию, а Вы будете с этим не согласны, то можете обжаловать решение призывной комиссии в вышестоящую призывную комиссию либо в суд.

Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Андрей, вам придется явиться на призывной пункт и пройти медкомиссию. По заключению медкомиссии, если вы будете признаны негодным для прохождения службы, то будете освобождены от нее.  Главное, чтобы ваши мед. документы попали на глаза комиссии.