Можно ли защитить свои права в суде, если фотографом были оказаны некачественные услуги?

Здравствуйте! Мы заключили договор на оказание услуг с фотографом на свадьбу, договор без печатей. По итогу работы фото нам не понравились, мы попросили скинуть нам исходные материалы т.е. фото без обработок. На что фотограф нам сказал что первоначальный вариант без обработки оплачивается в полном размере от заказа. ( это прописано в договоре) Но показав эти фотографии профессионалу, она сказала что фото не профессиональные, даже без обработки. Т. е. получается он нам испортил свадебные фотографии, и еще хочет денег за исходный материал не профессиональных фотографий.

, Мария, г. Калуга
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Уважаемая Мария, для полного и корректного ответа на Ваш вопрос необходимо изучать заключённый с фотографом договор. В любом случае отношения такого рода регламентируются ГК РФ и законом «О защите прав потребителей».

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Мария, здравствуйте!

Права потребителя (заказчика) при возможных недостатках работ (услуг), выявляемых при их приеме, либо в ходе дальнейшего пользования ими, защищены положениями ст. 29 Закона «О защите прав потребителей». В частности потребитель уполномочен отказаться от исполнения обязательств, расторгнуть договор и вернуть ранее уплаченные денежные средства в следующих случаях:

  • несоблюдение сроков, определенных потребителем для устранения ранее выявленных недостатков;
  • наличие существенных недостатков («неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; в выполненных работах, услугах — преамбула Закона «О защите прав потребителей»).

Потребитель при наличии вышеуказанных оснований также имеет право на возмещение любых убытков, возникших по вине исполнителя, а также неустойку, предусмотренную ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» в размере 3% от стоимости соответствующих услуг (работ) за каждый день просрочки.

Требования о возврате денежных средств следует предъявлять в период действия установленной гарантии, а при ее отсутствии в разумный срок (не более двух лет) с даты приемки оказанных услуг, выполненных работ. Исключение в виде возможности предъявить указанные требования в течении 5 лет действуют в отношении недостатков, выявленных при выполнении работ (оказании услуг) в отношении недвижимого имущества (строительство, реконструкция, проектные работы, прочее).

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!