Если решение вынесено без участия стороны и не было получено, то как можно его обжаловать?

День добрый! Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. Было вынесено заочное решение суда и на основании него постановление судебного пристава исполнителя. Но при этом ни само решение суда, ни повестка о проведении судебного заседания не были получены ответчиком (хотя на сайте суда есть отметка о невручении решения ответчику). Как сейчас поступить ответчику? Обратиться в суд с ходатайством о продлении срока обжалования решения в порядке пересмотра заочного решения? И с каким ходатайством обращаться к приставам? Заранее благодарна за ответ.

  • ан. скан.
    .png
  • инфо по суду
    .bmp
  • документ
    .pdf
, Анна, г. Омск
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Необходимо будет приложить к заявлению об отмене заочного решения доказательства того, что копию решения ответчик не получи. Заявление госпошлиной не облагается. Если же суд не отменит заочное решение в порядке указанном коллегой, то следует подать апелляционную жалобу (оплатите госпошлину 150 рублей) с одновременным ходатайством о восстановлении пропущеного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы, обосновав тем, что  не знали о судебном разбирательстве и принятом решении, повесток не получали.

Согласно п. 1 ст. 237 ГПК РФ:

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Анна
Клиент, г. Омск

А что может выступать доказательством того, что о судебном заседании не извещали и заочное судебное решение не было получено? К приставам надо принести ходатайство? И какое?

Владислав Конопля
Юрист

 Здравствуйте Анна.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции). Сроки для обжалования начинают течь, когда лицо узнало о принятом решении. Пишите заявление об отмене заочного решения, указываете, что не были извещены соответствующим образом, пишите. что вчера узнали и его должны отменить. С уважением.

Анна
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ! А что надо приложить в качестве доказательства того, что повестка о судебном заседании и судебное решение не были получены? И с каким ходатайством обратиться к судебным приставам?

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте, в данном случае Вам необходимо, по правилам ст. 237 ГПК РФ, подать  в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда, при этом, ссылаться на не вручение Вам копии решения, и подать заявление о продлении срока, поскольку доказательством вручения копии может быть лишь личная подпись ответчика, конечно если это заявление не удовлетворят то Вы можете его уже обжаловать, а также к заявлению приложить ходатайство суду, вынести постановление о приостановлении исполнительного производства, до решения дела, при желании могу помочь Вам и с более подробной консультацией и с составлением документов, пишите в чат — удачи Вам.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый День! Часть 1 статьи 237 ГПК РФ  Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Обратите внимание, не имеет значения когда суд вынес решения, 7-ми дневный срок на обжалование начинается с момента получения Вами решения. Обратитесь к судье, вынесшему решение, объясните ситуацию. Если в материалах дела имеется чек почтовой отправки Вам решения, отследите на сайте почты вручено ли письмо адресату и по правильному ли адресу выслали решение. Если какого-либо доказательства отправки Вам копии решения нет, напишите заявление о выдаче копии решения суда, с момента его получения (Вы напишите расписку о получении) начнется 7-ми дневный срок на обжалование. Вместе с жалобой подайте заявление на восстановление срока подачи жалобы, основанием будет то, что Вы получили решение лишь (дата, указанная в расписке). Если же решение Вам выслали, но в чеке указан неверный адрес, либо по отслеживанию выяснится что письмо не вручено, опять же напишите заявление о выдаче копии решения суда и подайте заявление на восстановление срока подачи жалобы вместе с самой жалобой. В последнем случае основанием восстановление срока будет, например, неправильный адрес по которому Вам выслали решение и, как следствие, тот факт, что Вы данное решение не получили. Для решения Ваших задач обращайтесь к юристам нашей компании.