Какую понесут ответственность родители, если их ребенок уехал с другом на мотоцикле?

Дети без спросу взяли мотоцикл, пока родителей не было дома, уехали за поселок в сторону трассы на расстоянии 1 км, развернулись и поехали домой , на спуске с горы возле дома , на повороте в гору поднимался джип , ехал не по своей полосе навстречу мотоциклу, дорога узкая. С правой стороны , где ехали дети на мотоцикле обочины нет, так как там идет гора, а с другой стороны лес и сопка , так как джип ехал на них , дети резко свернули на право, чтобы объехать джип и не столкнуться, водитель джипа тоже резко повернула руль вправо , произошло столкновение, дети вылетели в кусты под сопку, один ребенок пострадал, сломал ногу. скорую вызвали и полицию .

, Наталья, г. Чита
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

По закону за езду без прав несовершеннолетних ответственность будут нести их родители. Единственное, что грозит несовершеннолетнему – это профилактическая беседа с работниками подразделения по делам несовершеннолетних, где он будет поставлен на учет.

Родителей ждет административная ответственность.

Ст. 12.7 КоАП РФ определяет разную степень наказания за вождение без прав:

за вождение автомобиля лицом не имеющим в принципе водительского удостоверенияналагается штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей;
за управление автомобилем лицом, лишенным на это права, наказанием будет штраф в 30 тыс. руб., либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов;
автовладелец, посадивший за руль своей машины человека без водительского удостоверения, должен заплатить штраф в 30 тыс. руб.