Заберут ли меня служить родине или же это сделают только после окончания техникума?

Здравствуйте! Я из города Волжский ( волгоградская область) переехал в Санкт-Петербург ( учиться)

Поступил я после 11 класса в фармацевтический техникум ( в этом году окончил школу и поступил)

Весной этого года я прошел мед. осмотр в военкомате, а там мне дали подписать белую бумажку и там написано было след. информация : "Я хочу воспользоваться отсрочкой до ноября для поступления в Высшее учебное заведение"

Я после школы подошел в военкомат, чтобы отдать аттестат.. Там я им рассказал, что поступать буду в техникум. Там мне ответили, что из-за этой бумажки мне можно поступать только в ВУЗ, а с техникума заберут в армию...

По закону мне должны дать отсрочку на весь период обучения, ибо техникум государственный.

Сейчас я в СПб встал на воинский учет и жду документы из Волжского...

Мне на данный момент 19 лет.

Так вот, заберут меня служить родине или же это сделают только после окончания техникума?

и стоит ли мне переживать? А переживаю я сильно

заранее спасибо большое))

  • bZYU07DzlUM
    .jpg
  • bZYU07DzlUM
    .jpg
, Константин, г. Волжский
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

т.е. когда учитесь в техникуме

Данная отсрочка предоставляется только один раз.

Когда учились в школе, 10-11 класс, воспользовались данным правом? Отсрочка, при учебе в техникуме, не предоставляется.

С уважением,

Константин
Клиент, г. Волжский

в 11 классе мне было 18 лет.

сейчас я после 11 класса поступил в техникум ( по поправке 1 января 2017 года я имею право получить отсрочку) Просто у меня вопрос касаемо этой белой бумажки на фото

Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Вас вводят в заблуждение. Право на отсрочку для обучения в техникуме у Вас есть.

Насколько понятно из описания Вашей ситуации, в период обучения в школе Вам уже исполнилось 18 лет и Вы получили отсрочку на основании п. 2 (г) статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

г) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;
Как видите, в этом пункте нет никакого упоминания о том, что отсрочка предоставляется только для поступления в ВУЗ. Она была введена в ФЗ для того, чтобы молодые люди, которым 18 лет исполняется в школе или после школы летом, могли поступить дальше куда-то учиться (не важно, в ВУЗ, техникум или колледж).

Сейчас, обучаясь в техникуме, Вы имеете право на отсрочку по п. 2(а) статьи 24 ФЗ. Это абсолютно другая отсрочка, она предоставляется вне зависимости от той, что Вы получили в школе. Эта отсрочка предоставляется 1 раз (т.е. если после техникума поступите в ВУЗ, то больше отсрочки у Вас уже не будет).

Сотрудники военкомата вольно трактуют закон, возможно, надеясь на какие-то финансовые вложения с Вашей стороны… Подписанная Вами «белая бумажка» никакой юридической силы не имеет. Рекомендую Вам в случае направления Вам повесток на призывные мероприятия обжаловать их в военную прокуратуру, а в случае вынесения решения о призыве — сразу же обжаловать это решение в вышестоящую призывную комиссию или в суд.