Возврат денег по договору с туристической фирмой

Здравствуйте! Заключила договора с туристической фирмой на отдых в другой стране. В день вылета опоздала на рейс , мне сказали что деньги вернуть не смогут, так как опоздание по моей вине (сотрудники аэропорта и турфирма). Могу ли я в турфирме требовать возврата денег за отдых в отеле, пусть даже без учета перелета?

, Ольга, г. Екатеринбург
Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Ольга!

То, что Вы опоздали на самолёт, это не причина отказа в возврате денежных средств за весь турпакет. Вернуть обязаны, только не тяните с этим делом. В Вашем случае верным помощником будет 2-ая глава ГК РФ, а не Закон о Защите Прав Потребителей! Первоначально составьте досудебную претензию на претензию на турфирму. Если в ответе на претензию последует отказ, подавайте исковое заявление в суд.

Всего Вам хорошего.

С уважением, Владимир!

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!