Как доказать право на выкупленную долю квартиры?

В феврале 2000 г . я развелась с мужем, а в июле выкупилаего 1/4 долю в квартире. Документ купли-продажи был оформлен только у нотариуса. В регистрационную палату мы не ходили. В 2002 году бывший муж умер. В данный момент я хотела написать 1/ 2 своей доли квартиры на дочь, но в БТИ сказали, что доля мужа все еще на нем. В регистрационной палате сказали оформлять наследство его доли на дочь.

Что мне делать, могу ли я через суд признать выкупленную раньше долю за собой, т.к. для оформления наследства я не смогу найти справку о последнем месте проживания бывшего мужа. А без нее , как объяснила нотариус, невозможно оформить наследство.

, Роза Кулакова, г. Нурлат
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Документ купли-продажи был оформлен только у нотариуса. В регистрационную палату мы не ходили. В 2002 году бывший муж умер. В данный момент я хотела написать 1/ 2 своей доли квартиры на дочь, но в БТИ сказали, что доля мужа все еще на нем.

Роза Кулакова

В данном случае можно обратится с суд с иском о признании право собственности за Вами, основания для такого иска имеются. Отметчиком будет местная администрация, а дочь надо указать в качестве 3 лица.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Роза!

В данный момент я хотела написать 1/ 2 своей доли квартиры на дочь,

Роза Кулакова

Это очень сложно сделать за 1 подход.

Через Росреестр пробовали зарегистрировать право за собой на 1/4 по нотариальному договору?

Если не зарегистрируют, то через суд.

В регистрационной палате сказали оформлять наследство его доли на дочь.

Роза Кулакова

Ну правильно. Она наследник первой очереди.

А где проживал отец дочери на день смерти?

т.к. для оформления наследства я не смогу найти справку о последнем месте проживания бывшего мужа.

Роза Кулакова

Как вариант, установить факт — место открытия наследства, через суд.

Ст. 264 ГПК РФ

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

И, кстати, Вы  наследником не являетесь, поскольку:

В феврале 2000 г. я развелась с мужем

Роза Кулакова

Так что, 1/4 признайте за собой (либо через Росреестр либо через суд).

Если других наследников 1 очереди нет, то за дочерью остальные 3/4.

Скорее всего через суд придется делать, поскольку срок на вступление через нотариат прошел.

Нужно дочери доказать факт принятия наследства отца.

Удачи!