Наследуется ли долг и что необходимо предпринять?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста, брат брал в сельском магазине товар под пенсию в долг. Сейчас брат умер. Вправе ли продавец требовать эти деньги с меня, если у нее нет никакой расписки и подтверждения в бумажном виде. Единственное если только это слова жителей поселка, ито не каждый это подтвердит? Я в данном поселке не проживаю, живу в другом городе и отношения к данному долгу не имею.

, Надежда, г. Нижний Новгород
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Надежда!

Согласно п.2 ст. 812 ГК РФ

Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

То есть, Вам не грозит долг, если он не был заключен в письменной форме.