Как обезопасить свое имущество во время ремонта стояков?

Здравствуйте!

В моей квартире (в ванной комнате) скоро будут менять стояки: горячая вода, холодная вода, канализация. Делать это будет УК, разумеется. У меня есть опасения, что они сломают что-нибудь из моей личной сантехнической инфраструктуры в ванной. Трубы, унитаз, раковина... Мне бы хотелось возложить на УК ответственность за такие вещи заранее. Хочется чтобы, если что сломают из моего личного имущества, они же это чинили бесплатно или возмещали ущерб. Можно ли перед ремонтом потребовать от них заключения какого-нибудь договора, подписания актов или что-то ещё сделать?

На всякий случай: квартира приватизированная, я собственник.

, Евгений, г. Кашира
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Требовать заключения договора можно всегда, хотя такое скорее всего должно быть прописано в заключенном с вами договоре.

Только есть ли смысл заключать что-то подобное когда ваши права уже защищены законом? Согласно Гражданскому кодексу, вы можете требовать возмещения причиненного вам время в любом случае. Если хотите как-то конкретизировать ответственность, то можно и заключить.

Евгений
Клиент, г. Кашира

Можете дать ссылку на конкретный пункт в Гражданском кодексе по которому эта ответственность лежит на УК?

Конкретно что бы ответственность лежала на УК нет, применяются обобщенные положения ГК, а именно ст. 1064, где сказано: Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. А так же ст. 1095 ГК

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются лишь в случаях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги) в потребительских целях, а не для использования в предпринимательской деятельности.

При желании можно заключить Соглашение о возмещении управляющей организацией материального ущерба, причиненного имуществу физического лица при осуществлении ремонта коммуникаций