Налоговая требует 3-НДФЛ в связи с продаже машины

Пару дней назад мне пришло письмо из налоговой по поводу предоставления 3-ндфл в связи с продажей машины. Суть в том,что письмо просроченно и оно не заказное,хотя они требуют прислать ответ до 2 мая 2017года,что невозможно. А главное,что машину я не продавал,а лишь являлся владельцем, и был снят с регистрационного учёта ещё в том году. Вопрос- стоит ли ехать в налоговую?

, Денис, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

А главное, что машину я не продавал, а лишь являлся владельцем, и был снят с регистрационного учёта ещё в том году.

Денис

раз Вы были владельцем, автомобиль был на Вас зарегистрирован, то в соответствии с НК Вы и являетесь для налоговой собственником и при отчуждении автомобиля должны уплатить налог с учетом налогового имущественного вычета, если не освобождаетесь от него по сроку владения (ст.217 НК).

идти в ФНС, если обязаны уплатить налог нет смысла.

сдавайте декларацию и платите.