Защита авторских прав по патенту на полезную модель

Добрый день!Имеется патент на полезную модель(на физ.лицо)полученный месяц назад и последовательность событий:

-разработка,постановка на производство,продвижение продаж изделия,до достаточно хорошего уровня в должности гл конструктора

-увольнение с предприятия

-постановка на производство изделия на вновь созданном предприятии

-возникновение конкуренции

-получение патента

Вопрос: как быть с защитой авторских прав по отношению к первому предприятию,особенно относительно права преждепользования.

, андрей, г. Киров
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Вопрос: как быть с защитой авторских прав по отношению к первому предприятию, особенно относительно права преждепользования.

андрей

Уточните пожалуйста, а кто всё-таки является патентообладателем? Организация или физическое лицо? Потому что Вы сначала пишете:

Имеется патент на полезную модель(на физ.лицо)

А потом спрашиваете:

как быть с защитой авторских прав по отношению к первому предприятию,особенно относительно права преждепользования.

андрей

Была ли эта полезная модель создана в рамках трудовых отношений с работодателем?

Формально физическое лицо и предприятие (юридическое лицо) — суть разные субъекты. И если физ.лицо было руководителем юр.лица, то это не значит, что юр.лицо получило право использовать полезную модель «автоматически».

андрей
Клиент, г. Киров

патентообладатель-физическое лицо.

Человек работал главным конструктором предприятия

патентообладатель-физическое лицо. Человек работал главным конструктором предприятия

андрей

Так в таком случае и правообладатель он. Но тогда каким образом были оформлены отношения между ним и организацией? На каком основании было использование предприятием этой полезной модели?

Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Андрей!

Признание права преждепользования в данном случае маловероятно, поскольку нет необходимого для этого условия — независимости создания тождественного решения.Независимость означает, что решение не было разработано на основе описаний, чертежей, моделей лица, получившего патент на полезную модель. В Вашем случае это так?

Может быть первому предприятию лучше рассмотреть применение к ситуации ст.1370 ГК РФ — служебная полезная модель?

С уважением.