Нужно ли согласие супруга при продаже дачи?

нужно ли согласие супруга при продаже дачи, полученной мной по наследству ,если в свид-ве на наследство от 2000 года указан только земельный участок, а сейчас на сделку я предоставляю две выписки из егрн: и на землю и на дом? Дом стоял на участке и в момент вступления в наследство, просто в 2000г он не оформлялся отдельным свидетельством о собственности

, Анна, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Надо смотреть по выписке из ЕГРПН, что указано основанием права собственности.

Вообще, данное имущество не является совместно нажитым имуществом супругов и согласие супруга не требуется.

Если будет отказ в регистрации, либо приостановление по основанию отсутствия согласия супруга, то можно оспорить действия Росреестра в судебном порядке и обязать произвести регистрацию.

Для начала надо видеть, как оформлен переход права собственности конкретно на дом.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 не совместно нажитое имущество

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из
супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из
супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным
безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его
собственностью.