Нужно ли делать гражданину Украины РВП, если он в браке с гражданкой РФ?

Здравствуйте, подскажите нужно ли делать гражданину Украины РВП, или можно сразу ВНЖ? Основание - брак с гражданкой РФ. Слышала, что с 1 сентября можно сразу на ВНЖ подавать

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Маргарита!

Изменения в законодательстве, действующие с 01.09.2017 г., кардинально не меняют порядок получения ВНЖ и гражданства РФ гражданами Украины, а облегчают для них процедуру отказа от украинского гражданства на этапе подготовки пакета документов для оформления гражданства РФ. Общий же порядок действий таков.
1. Миграционный учет, оформляется на 90 суток (ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
2. Разрешение на временное проживание, выдается сроком на три года (статьи 6 и 6.1 Федерального закона от 25.07.2002  года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»). В Вашем случае без учета квоты в соответствии с пп. 4 п. 3 ст. 6 ФЗ-115.
3. Вид на жительство. Можно оформлять в рамках действия РВП, но не ранее 1 года после получения РВП и не позднее 6-ти месяцев до его окончания (статья  8 Федерального закона от 25.07.2002  года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).
4. Гражданство РФ.
Рада была помочь.