Какая ответственность предусмотрена за подделку договора найма?

Я снимал квартиру и получал за поднаём, но договор который я подал был поддельный( поленился съездить за подписью). Наймодатель пошёл в военную прокуратуру так как не захотел платить налоги. Дело передали в следственный комитет за подделку документов, не поздно ли помириться с наймодателем и забрать заявление?

, Вадим, г. Йошкар-Ола
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если вы фактически снимали квартиру и ею пользовались, то в целом ситуацию можно разрешить в ходе переговоров. Наймодатель мог  неправильно оценить ситуацию с договором.

ГК РФ Статья 685. Поднаем жилого помещения

 1. По договору поднайма жилого помещения наниматель с согласия наймодателя передает на срок часть или все нанятое им помещение в пользование поднанимателю. Поднаниматель не приобретает самостоятельного права пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору найма жилого помещения остается наниматель.
2. Договор поднайма жилого помещения может быть заключен при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Договор поднайма жилого помещения является возмездным.
4. Срок договора поднайма жилого помещения не может превышать срока договора найма жилого помещения.
5. При досрочном прекращении договора найма жилого помещения одновременно с ним прекращается договор поднайма жилого помещения.
6. На договор поднайма жилого помещения не распространяются правила о преимущественном праве на заключение договора на новый срок.

Вадим
Клиент, г. Йошкар-Ола

Дело прокуратура передала в следственный комитет , что будет дальше и как избежать уголовного дела?

Вы можете обратиться в чат и получить персональную консультацию у меня или у любого из юристов проекта.