При каких законных основаниях можно сдать товар без чека?

Приобрёл куртку 9 сентября в магазине вчера 16 сентября обнаружил дефекты одевалась раза 3-4 дефекты странные пятна на рукавах которые не оттираются, чек потеряли хочу сдать товар как быть ?

, Иван, г. Челябинск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, подавайте претензию, даже отсутствие чека не должно быть препятствием.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Составляйте письменную претензию, берите с собой свидетеля, который подтвердит Ваши слова и идите к продавцу.

Если товар не был уценен по данному факту, то обменять, либо вернуть деньги, либо уменьшить его стоимость продавец обязан.

Если в досудебном порядке не удастся решить вопрос, то придется через суд отстаивать свои права.

Отсутствие чека не является препятствием в данном случае. Достаточно свидетельских опказаний.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте!

Как следует из п. 5 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» отсутствие у покупателя документов, свидетельствующих об обстоятельствах покупки, не может служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований. Потребитель в такой ситуации наделен правом ссылаться на иные доказательства, подтверждающие факт приобретения товара. К ним относится предоставление документов (гарантийный талон, бирки, эксплуатационная документация, выписка, прочие), ссылка на свидетельские показания граждан, присутствующих при заключении сделки.

Важно отметить, что бремя доказывания факта заключения сделки с конкретным продавцом, лежит непосредственно на потребителе, продавец не обязан осуществлять содействие в поиске соответствующих доказательств, поэтому, как правило, для решения спорной ситуации покупателю приходится обращаться в суд. Подтверждением того, что потребитель имеет право рассчитывать на удовлетворение своих требований, не смотря на отсутствие чека, являются и разъяснения данные в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Иван, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Олег Феликсович Дружинин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Идите и сдавайте вещь.

закон о защите прав потребителей статья 18 пункт 5

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.