Должен ли я платить за страховку застройщику при переуступке прав собственности?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, застройщик требует оплатить страховку в размере 1% от стоимости квартиры при покупке квартиры по переуступке. Как известно страховка уже оплачена и полис находится у первого дольщика, ведь по идее застройщик просто должен уведомить страховую компанию о смене дольщика. Обязаны ли мы платить за нее и как вести себя в данном случае?

, Яков, г. Калининград
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте Яков. Предлагаю потребовать от них написать вам письменные требования по оплате страховки.

Вообще, оплачивать страховку обязанность лежит на застройщик. Пригрозите им написать заявление в роспотребнадзор, стройнадзор вашего региона и СРО застройщика.

Если у вас остались вопросы задавайте с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Анна Козлова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, данное требование застройщика незаконно, Вы не обязаны ему ничего выплачивать