Как подать в суд на водоканал за требование оплатить несуществующий долг?

Водоканал прислал письмо с требованием заплатить долг в размере 60000 рублей или заморозит пенсию. Хотя платили вовремя есть все квитанции. Можно ли подать в суд и требовать моральной компенсации.

, евгений, г. Мариинский Посад
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений! Вы имеете право требовать моральную компенсацию в соответствии с Законом «О защите прав потребителя» и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

В частности нарушается ч.1 ст. 10 указанного закона выше:

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер. Да, как написал коллега выше, имеете полное право для обращения  в суд.