Судья областного суда отказалась передавать жалобу на рассмотрение в суд кассационной инстанции

Был о вынесено решение районного суда о взыскании денежных средств. Апелляционная инстанция оставила решение суда в силе. Судья областного суда отказалась передавать жалобу на рассмотрение в суд кассационной инстанции. Сейчас планируем подать вторую кассационную жалобу в Верховный суд. Однако решение вступило в силу еще в мае 2017. Исполнительное производство пока не заведено. В связи с чем просим сообщить может ли Верховный суд приостановить исполнение решения суда до того пока не будет рассмотрена наша кассационная жалоба? Возможно ли указать об этом сразу в просительной части после просьбы об отмене решения судов первой и апелляционной инстанции и направления дела на новое рассмотрение, чтобы потом не отправлять никаких дополнительных ходатайств?

, Николай, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

Вы пишете:

Судья областного суда отказалась передавать жалобу на рассмотрение в суд кассационной инстанции

Сейчас Вам нужно писать кассационную жалобу в адрес Судебной Коллегии по гражданским делам  Верховного Суда РФ. К жалобе следует приложить заверенные «живой» печатью решение районного суда, апелляционное определение областного суда и определение судьи областного суда об отказе в передаче дела на рассмотрение в кассационную инстанцию областного суда.  В самой жалобе напишите просьбу о приостановлении исполнения решения районного суда до рассмотрения Вашей жалобы Верховным судом. Мотивировать такую просьбу нужно в описательной части жалобы.