Потерпевшая в ДТП не хочет идти на примирение, а у меня нет возможности выплатить требуемую ею сумму

Здравствуйте , попала в ДТП , ехала с годовалым ребенком , я виновата в ДТП , постродавшая сломала ребро и было задето лёгкое . Вывод тяжкий вред. Моему ребенку 1 год и 3 месяца , я замужем , но у меня и у мужа есть кредиты . В моей собственности была машина стоимостью 220 тыс, у мужа вообще собственности нет , я в дикрете до 3 лет . Я ходила в больницу , приносила фрукты , предлагала помощь , после она потребовала 250 тыс , а иск подала 300 тыс. Я предложить ей могу только 50 . У меня государственный адвокат , она наняла платного , и он настаивает , что они выйграют суд . Машина моя была застрахована Осаго . По мимо страховки , ей надо от меня 250 . Понимаю что прийдется судиться , если нет таких денег. Сколько ей назначит суд ?

, Елена, г. Тюмень
Дмитрий Богданов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, все зависит от того назначит ли суд независимую экспертизу, т.е. оценку стоимости поврежденного имущества, если да то там сумму они пропишут и от этого зависит сумма, но вы как сторона участвующая в деле можете ходатайствовать на оценке со стороны суда так как не согласны с суммой, плюс указать на то, что вы в декрете, а муж с кредитом, тогда вам необходимо взять справку с кредитной организации и сумму кредита указать с ежемесячной выплатой.

Артём Шабанов
Адвокат, г. Тюмень

Судя по всему, Вы говорите о возмещении морального вреда (который с Вас требует потерпевшая), в рамках уголовного дела (коль Вы сообщаете о наличии у Вас адвоката оплачиваемого государством), этот размер вреда субъективен для суда, практика по Тюмени от 70 до 500 т. рублей, очень много зависит от ситуации и о отношении к содеянному подсудимого, материального положения подсудимого (это то о чем Вы говорили — кредиты, ребенок, размер доходов семьи и т.п.), ну и конечно же от конкретного судьи.
Если же Вы говорите о материальной ответственности (за поврежденное транспортное средство), то сейчас для такой оценки имеется единая методика, которую и примет суд во внимание при удовлетворении гражданского иска. Поэтому почитайте экспертное заключение о стоимости имущества потерпевшей внимательно и обратите внимание на методику оценки. Но следуете быть объективным, если оценщик давал заключение в рамках уголовного дела и был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения и Вы в такой оценке материального вреда не найдете никаких существенных противоречий или нарушений, суд откажет Вам в новом экспертном исследовании.