Постановка на воинский учёт офицера запаса с видом на жительство в РФ

После получения вида на жительство в РФ я, офицер запаса, должен ли сразу становиться на воинский учёт или после получения гражданства РФ?

, Алексей, г. Москва
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

На воинском учете состоят только граждане Российской Федерации. Это предусмотрено Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе». Следовательно, Вам нужно встать на учёт после получения гражданства РФ.

Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;
проходящих военную службу;
(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 343-ФЗ)
отбывающих наказание в виде лишения свободы;
женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

После получения вида на жительство в РФ я, офицер запаса, должен ли сразу становиться на воинский учёт или после получения гражданства РФ?
Здравствуйте, Алексей!

На воинский учет Вы должны стать после приобретения российского гражданства.

Что нужно сделать после получения паспорта?

Сделать регистрацию по месту жительства либо пребывания в течение 7 дней с момента получения паспорта РФ.

В пенсионном фонде или МФЦ заменить СНИЛС (внести изменения в анкетные данные, от 10 до 24 дней).

В налоговой по месту регистрации заменить ИНН (внести изменения в анкетные данные, от 10 до 24 дней).

В страховой компании заменить ОМС, если есть (до 30 дней).

Если есть банковские карточки, то в банке необходимо изменить анкетные данные.

Если состоите в негосударственном пенсионном фонде, также сходите и подайте новые данные.

Военнобязанным необходимо встать на воинский учёт (в военкомате по месту регистрации, до 60 дней).

Источник: http://www.vestnik-migranta.ru/2017/02/pasport.html Вестник Мигранта. Интернет-журнал для иностранцев © vestnik-migranta.ru

Удачи Вам!