Как быть с соседями по коммуналке, которые портят чужое имущество?

Я живу в коммунальной квартире, соседей четверо. Напополам с одной из соседок мы сделали косметический ремонт кухни, участвовать в котором другие двое соседей отказались.

К настоящему моменту они уже в нескольких местах порезали положенный новый линолеум, двигая свои холодильники, и, разумеется, никак не собираются это исправить.

Плюс сегодня, пытаясь установить свою стиральную машинку, они повредили место крепления шланга нашей стиральной машинки (теперь оно слегка выдернуто из стены).

Как мне и моей единственной нормальной соседке со всем этим быть? Потому что люди к диалогу не склонны и, разумеется, никак компенсировать нанесённый ущерб не собираются.

Уточнение от клиента

фактически единственными свидетелями получаемся мы с соседкой - видели, как они ворочали свои холодильники, результат - порванный линолеум; вчера товарищ возился со стиральной машинкой, и наутро мы получили соединение, выдернутое из стены... Как вообще быть в такой ситуации? Мы же не можем на камеру их снимать, это незаконное действие... и как в будущем свои вещи уберечь - тоже, получается, не понятно. Просили их вчера осторожно всё делать - а результат как всегда.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В таком случае обязать соседей компенсировать причиненный ущерб можете только в судебном порядке. Такое право Вам дает статья 1064 ГК РФ. При этом Вам придется проводить оценку ущерба, приводить свидетелей, предоставлять фотографии для подтверждения своих доводов. Так что есть смысл обращаться если сумма ущерба превышает хотя бы 1000 рублей.

При этом судебные расходы также могут быть взысканы с ответчика.