Как получить отдельное жилье нескольким прописанным в квартире под расселение семьям?

Добрый день!

Наш дом попал в программу реновации. Квартира 3-х комнатная муниципальная, на улучшение жилищных условий мы не стоим. В ней прописаны я ( не замужем детей нет) сестра ( не замужем двое детей несовершеннолетних, один инвалид) и отец главный квартиросъемщик( женат)

Есть ли шанс получить всем ( мне, сестре и отцу) отдельное жилье? разменять или как быть??? По сути у всех свои семьи,

какие документы собирать и куда обращаться?

Заранее спасибо за ответ.

, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если квартира муниципальная, то шансов получить отдельно нет. Вам также предоставят трехкомнатную на всех. Если будет приватизированная эта или сразу будете получать в собственность новую,  то можете с условием доплаты приобрести отдельные квартиры.

     Собственники  жилых  помещений  и  наниматели  жилых помещений в  многоквартирных  домах,  включенных  в  программу  реновации, которым предоставляются в собственность равнозначные жилые помещения, вправе   по письменному заявлению приобрести за доплату жилые помещения большей площади и (или) жилые помещения, имеющие большее количество комнат, чем предоставляемые им равнозначные жилые помещения, в порядке, установленном нормативным правовым актом города Москвы, в том числе  за  счет   средств материнского (семейного) капитала, жилищных субсидий и социальных выплат,