Будет ли перерасчет по кредиту в случае отказа от страховки?

добрый день, хочу узнать по страховке, брал кредит в размере 280000 тысяч,

по итогу получаеться 370000 с суммой страховки, если я откажусь от страховки будет ли перерасчёт и сумма страховки будет исключена из кредита?

, Артём, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В связи с расторжением договора страхования размер платежей должен измениться. Вам надо будет обращаться в банк по этому вопросу.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Перерасчёта не будет, т.к. у вас общая сумма кредита 370000 рублей. Чтобы ответить на вопрос по поводу возврата страховой премии — необходимо изучать имеющиеся у вас документы.

Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Артем, добрый день.

Как уже сказал мой коллега, для полного ответа нужны Ваши документы.

Может быть несколько вариантов.

1. Ваш кредитный Договор может содержать условия, при которых в случает отказа, увеличивается процент по кредиту (редко но может быть и такое) — поэтому перерасчет будет но не в вашу пользу.

2. Вы отказываетесь и д.с. перечисляют на ваш счет, указанный в заявлении, тогда вы можете полученные д.с. направить на частичное досрочное погашение по кредиту, тогда сумма к выплате будет меньше и вы можете попросить выдать вам новый график платежей с учетом поступлений — фактически перерасчет будет, но только если вы сами направите д.с. на частичное погашение. Частичное погашение возможно только по заявлению должника, если вы просто положите д.с. на счет, их в счет кредита не спишут.

И не забывайте, что стандартный срок отказа от договора страхования — 5 дней, иной срок может быть предусмотрен Договором.

Удачи Вам!