Что грозит за наезд на пешехода в темное время суток на нерегулируемом пешеходном переходе?

Здравствуйте. Мой отец в городе наехал на пешехода, который, в тёмное время суток, переходил по нерегулируемому пешеходному переходу(светоотражатели отсутствовали). Мужчину увезли в реанимацию с места ДТП. Что грозит моему Отцу? Папа НЕ БЫЛ в алкогольном опьянении, погодные условия и видимость была плохая.

, Мария, г. Алексин
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здесь необходимо знать о том, имеется ли вина пешехода, не нарушал ли он Правила дорожного движения: может он переходил дорогу в неположенном месте, вне пешеходного перехода или переходил на красный сигнал светофора.

Если имеет место вина водителя, то предусмотрены следующие виды ответственности:

— при нанесении легкого вреда здоровью — штраф 2 500 — 5 000 рублей или лишение водительских прав на 12 — 18 месяцев;
— при нанесении и причинении средней тяжести вреда здоровью потерпевшего — штраф 10 000 — 25 000 рублей или лишение водительского удостоверения на 18 — 24 месяцев;
— при нанесении тяжкого вреда здоровью потерпевшего — уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до двух лет;
— если наступила смерть пешехода, то предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет.

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

В случае, если Ваш отец не нарушил ПДД — то ответственность будет гражданско-правового характера, как статья 1079 ГП предусматривает возмещение вреда

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Если было нарушение ПДД — то так же будет административная или уголовная ответственность .

Удачи!