Возмещение ущерба через сд

Здравствуйте, подскажите порядок возмещение ущерба по суду. Ситуация такая - мы залили соседей, договориться мирным путем, видимо, не получиться т.к. очень большую сумму выставили. Как будут взыскивать сумму через суд, учитывая то, что я, собственник жилья, нахожусь в декрете и у меня двое несовершеннолетних детей. Жилье было приобретено до брака и находиться в ипотеке. Кроме того, это общежитие и в моей собственности вообще только комнаты, а коридор и прочее фактически является общественной собственностью, просто в силу планировки она изолированна в блок. Работает только муж.

И еще вопрос - как оценивается ущерб оценщиками с точки зрения процентов порчи - т.е. если от протечки пострадал кусок потолка, его оценят как кусок или как целый?

Спасибо большое заранее!

Уточнение от клиента

Беспокоит больше всего как будут по суду взыскивать с нас эту сумму: т.е. будет ли доход мужа учитываться, какой процент смогут взыскать учитывая двух детей и будет ли вообще возможность платить в рассрочку!

, Анжела Бурлакова, г. Санкт-Петербург
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Ущерб будет оцениваться по факту, с учетом вашей защиты, как ответчика, с учетом всех документов подтверждающих ущерб со стороны истца, который должен доказать выставленную в иске сумму, а вы ее оспорить.

если несогласны с оценщиком со стороны истца - закажите свою независимую экспертизу., Все оценщики эксперты будут приглашены в суд и должны доказать свою оценку.

Воспользуйтесь услугами адвоката или юриста, если вам самим трудно будет осуществлять защиту..

Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я так понимаю главное Ваше опасения, что взыскание будет обращенно на Ваше жилье? В силу ст. 446 ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности - жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

В ходе проведения независимой экспертизы (оценки) ущерба причиненного в результате залива определяется рыночная стоимость:

- ремонтно-восстановительных работ по устранению ущерба, причиненного отделке (включая санитарную обработку);

- материалов и механизмов, необходимых для восстановления ущерба (включая доставку, вывоз строительного мусора);

- уничтоженного имущества (мебель, бытовой техники и т.д.);

- ремонтно-восстановительных (реставрационных) работ, по устранению ущерба причиненного имуществу.

при необходимости специалист проводит проверку работоспособности поврежденной техники.

Согласен коллегой, что лучше воспользоватся услугами специалиста по защите Ваших интересов в суде.

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику (ст.138 ТК РФ) Соответственно макс. удержание с з/п не более 50%. Что касается рассрочки этот вопрос решается судом. В силу ст. 203 ГПК РФ Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.