Продажа дачи менее трёх лет в собственности

Добрый день!

По наследству досталась дача, есть ли способ избежать уплаты налогов при ее продаже? Например, если купить на сумму сделки другую недвижимость ( прибыли не возникает). При этом своё жильё уже есть.

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если Вы ранее не пользовались налоговым имущественным вычетом по подп.3 п.1 ст.220 НК, то при покупке жилья в том же налоговом периоде (год), что и продажа Вы за счет 2-х налоговых вычетов сможете уменьшить налогооблагаемый доход на 3 млн. или свести доход к нулю.

Вопрос: О получении имущественных налоговых вычетов по НДФЛ при продаже и покупке квартиры в одном налоговом периоде.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 30 января 2015 г. N 03-04-05/3648

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращения по вопросу получения имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир или доли (долей) в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
Таким образом, в случае продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в размере не более 1 000 000 рублей.
В то же время в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней.
Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик вправе одновременно воспользоваться вышеназванными имущественными налоговыми вычетами.
Сумма дохода, превышающая размер примененных имущественных налоговых вычетов, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Избежать налога полностью скорей всего не получится, а вот уменьшить налоговую базу на имущественный налоговый вычет в размере до 1 млн рублей можно.

п.3 ст.210 НК РФ

Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению,уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

Так как доход облагается налогом по ставке 13%, то соответственно его можно уменьшить на налоговый вычет при продаже дачи.

если купить на сумму сделки другую недвижимость ( прибыли не возникает).

Ольга

Приобретение другой недвижимости не уменьшает налоговую базу.

При этом своё жильё уже есть.

Ольга

Если приобретаете еще одно  жилое помещение, то можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом на приобретение жилья, если ранее им не пользовались. Он также в соответствии с приведенной нормой уменьшает налоговую базу до 2 000 000 рублей при условии, если продажа и приобретение происходит в одном налоговом периоде.