Продавец отказывается возвращать деньги после продажи сломанного телефона

Купили с рук iPhone 6. При встрече проверили на оригинальность аппарата,на работоспособность звонков и дисплея.

После этого поехали на общ.транспорте,начали смотреть ещё раз телефон и через 10 минут он начал сам по себе перезагружаться...я позвонила девушке,спросила было ли такое раньше?

Ответила-нет.

До сегодняшнего вечера ситуация продолжается,пришли в сервис и нам сказали,что там все меняное внутри и что он сам по себе не может долго работать,так как там что-то с чипами происходит.

Звонили девушке,спросили менялось ли там что-то и правду сказать. Она сказала,что ей подарили его оказывается и ничего не разбиралось и не менялось и к тому же все работало.

Есть бумага и свидетели что происходило с телефоном.

Что делать в такой ситуации?

, Екатерина, г. Челябинск
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Есть бумага

Екатерина

То есть Вы заключили договор?

Обращайтесь к продавцу с письменной претензией, потом в суд, если требования добровольно не будут удовлетворены. Либо можете сразу обратиться в суд.

Вы имеете права, которые перечислены в этой норме права:

ГК РФ Статья 503. Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества

1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:
замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;
соразмерного уменьшения покупной цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
возмещения расходов на устранение недостатков товара.
3. В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475).

Екатерина
Клиент, г. Челябинск

С рук брали,на улице встречались. Эта статья на это тоже распространяется?

С рук брали, на улице встречались. Эта статья на это тоже распространяется?

Екатерина

Да, распространяется.

Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Какие документы о продавце есть? есть ли какой либо договор?

Или все делалось на «коленке»?

Екатерина
Клиент, г. Челябинск

О продавце есть номер и страничка вк.

В основном созванивались.

странички в вк очень мало. Только в том случае если номер телефона зарегистрирован на вашего продавца то написав заявление в УВД вы может быть чего то добьётесь. Суд не будет выяснять кто такой ваш продавец и его причастность к вашей покупке.

Проще говоря сутуация у вас аховая.