У военнослужащего по контракту есть право поступления на обучение только с наличием бюджетных мест?

Добрый день! Хотелось бы поступить в гражданский институт (получить первое высшее образование). Бюджетных мест на интересующей меня специальности нет. Скажите,пожалуйста, я правильно понимаю, что у военнослужащего по контракту, со сроком службы более 3-х лет есть право поступления на очно-заочную или заочную форму обучения только на специальности с наличием бюджетных мест (т.е. есть преимущественное право при зачислении)? В остальных случаях (отсутствие бюджетных мест) военнослужащий оплачивает своё обучение самостоятельно?

, Николай,
Сергей Тараканов
Юрист, Компания "Юридическая компания АдвоПро", г. Москва

Военнослужащие, как и остальные граждане Российской Федерации, могут реализовать свое право на образование путем поступления не только в военные вузы, но и в иные образовательные организации, реализующие образовательные программы высшего образования (далее — гражданские вузы), и обучения в них.
Здесь также имеются особенности в реализации военнослужащими права на образование. Эти особенности нашли закрепление в  ст. 19 Закона о статусе военнослужащих.
Однако если особенности реализации военнослужащими права на образование при обучении в военных вузах связаны с тем, что основополагающим при реализации указанного права было преобладание в статусе курсанта или слушателя именно статуса военнослужащего, то обучение военнослужащего в гражданском вузе в целом не предполагает особенностей, связанных с наличием у него статуса военнослужащего. В данном случае также имеют место особенности в реализации военнослужащим права на образование, но связаны они уже с процедурой поступления военнослужащего в гражданский вуз.
Закон о статусе военнослужащих определяет ограничения в реализации права на поступление военнослужащих в гражданские вузы, беря за основу форму прохождения ими военной службы (по контракту или по призыву).
Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, обучение в гражданских вузах не разрешается.
Что касается военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, то следует отметить, что в связи с вступлением в силу Федерального закона от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „Об образовании в Российской Федерации“ Правительством Российской Федерации был определен порядок реализации их права на обучение в гражданских вузах. Так, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2014 г. N 1156 „О порядке реализации права офицеров, проходящих военную службу по контракту, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения“ учебные отпуска и другие социальные гарантии предоставляются офицерам только (!) при получении образования соответствующего уровня впервые, а также офицерам, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба. Таким образом, запретить получать образование по своему желанию офицеру в гражданском вузе не могут, но социальные гарантии (предусмотренные, например, для работников ст. 173 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ)) будут распространяться на офицера только при получении им образования соответствующего уровня впервые, а также на офицера, направленного на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.
Условием для поступления в гражданский вуз для других категорий военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, является непрерывная продолжительность их военной службы по контракту не менее трех лет (но опять же в порядке, установленном Правительством Российской Федерации).
Правила реализации права таких военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), на обучение в гражданских образовательных организациях (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2014 г. N 1155) устанавливают, что документом, подтверждающим право военнослужащего на обучение, является справка о праве военнослужащего на обучение, выдаваемая командиром воинской части. Учебные отпуска и другие социальные гарантии предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые.
В качестве компенсации за указанные выше ограничения для всех категорий военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, предусмотрены некоторые дополнительные льготы (по сравнению с другими категориями обучающихся в гражданских вузах). Так, Правила реализации права офицеров, проходящих военную службу по контракту, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения устанавливают случаи невозможности своевременного прибытия военнослужащего для прохождения промежуточной или итоговой аттестации в связи с его участием в учениях, походах кораблей и других мероприятиях, перечень которых определяется руководителями федеральных органов исполнительной власти. В этом случае государственная и муниципальная образовательная организация предоставляет такому военнослужащему возможность прохождения аттестации в другое время.

В случае направления военнослужащего, обучающегося в государственной и муниципальной образовательной организации, в служебную командировку продолжительностью свыше трех месяцев, в том числе для участия в миротворческих и контртеррористических операциях, ему в установленном порядке предоставляется академический отпуск.
Военнослужащий, обучающийся в государственной и муниципальной образовательной организации, переведенный к новому месту прохождения военной службы, имеет право в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, перевестись для продолжения обучения в другую государственную и муниципальную образовательную организацию, находящуюся вблизи нового места военной службы.
Военнослужащие-граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в вузах силовых структур), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия.

Таким образом, рассмотрев правовое регулирование деятельности, связанной с реализацией военнослужащими права на образование, в части поступления в образовательные организации, реализующие образовательные программы высшего образования, и обучения в них, можно сделать следующие выводы:
1. При обучении военнослужащих в военных вузах особенности реализации ими права на образование связаны с самим обучением. Причина в том, что из двух основных статусов, которые имеют курсанты и слушатели военных вузов (статус военнослужащего и статус обучающегося (студента очной формы обучения)), преобладающим (основным) является статус военнослужащего. Именно с этим связаны все ограничения в реализации курсантами и слушателями права на образование при обучении в военных вузах.
2. При обучении военнослужащих в гражданских вузах особенности реализации ими права на образование связаны прежде всего с возможностью поступления военнослужащих в указанные вузы. Лишь офицеры не имеют ограничений в реализации своего права на поступление в гражданский вуз.
Условием для поступления в гражданский вуз для других категорий военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, является непрерывная продолжительность их военной службы по контракту не менее трех лет.
Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, обучение в гражданских вузах не разрешается.
3. Обучение военнослужащих в гражданском вузе не имеет значительных отличий от обучения других категорий граждан только в том случае, если указанные военнослужащие получают образование соответствующего уровня впервые, а также если они направлены на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.
В противном случае социальные гарантии, предусмотренные, например, для работников, совмещающих работу с обучением (установленные ст. 173 ТК РФ), на военнослужащих, обучающихся в гражданских вузах, не распространяются.
4. Реализация военнослужащими конституционного права на образование в части, касающейся поступления в образовательные организации, реализующие образовательные программы высшего образования, и обучения в них, имеет некоторые ограничения, связанные со спецификой военной службы и соответственно статуса военнослужащего. Указанные ограничения компенсируются определенными социальными гарантиями, закрепленными в федеральных законах и подзаконных актах, прежде всего в Законе о статусе военнослужащих.