Правомерен ли отказ в розыске имущества должника по алиментам?

Судебный пристав-исполнитель отказал в удовлетворении ходатайства о розыске имущества должника по алиментам (сумма задолженности более 500 тысяч рублей), указав причиной «розыск имущества проводится после достижения ребёнком 18 лет». Правомерно ли это? В каких документах прописано это?

  • image
    .jpg
, Алена, г. Москва
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Алена!

Судебный пристав-исполнитель как причину отказа в розыске должника указывает отсутствие необходимости в таком розыске ввиду того что должник не скрывается от судебного пристава. Вместе с тем  судебный пристав извещает Вас об обновлении запросов об имущественном положении должника, т.е. запросы в регистрирующие органы о праве собственности должника снова сделаны.

Вы имеете право ознакомиться с материалами исполнительного производства и, при наличии имущества у должника задать вопросы судебному приставу в какие сроки имущество будет арестовано либо (в случае несостятельности торгов) передано Вам.

После достижения ребенком совершеннолетия алименты не начисляются, но при наличии задолженности этот остаток взыскивается обычным порядком т.е. судебный пристав обязан самостоятельно предпринять все меры к погашению задолженности без каких-либо специальных заявлений со стороны взыскателя.