Как правильно оформить квартиру, чтобы не пришлось ее ни с кем делить?

добрый день!

Планирую покупку квартиру . на данный момент не в браке, свадьба только через пол года. У будущего мужа есть ребенок от первого брака. Этот ребенок сможет претендовать на квартиру?

Как лучше оформить сделку, чтоб обезопасить себя:

1. Оформить квартиру на себя, и у нотариуса сделать документ, что деньги на квартиру мне даны мамой для покупки недвижимости

2. оформить квартиру на маму, а она мне сделат дарственную?

, Анастасия, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Анастасия!

Эта квартира и так будет Ваша. Супруг претендовать на неё не имеет права.

Статья 36 СК РФ Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия!

1. Если покупка и регистрация права собственности пройдут до заключения брака, то вам не надо никаких дополнительных действий, чтобы эта квартира считалась вашей.

2. Если все произойдет в период брака, то следует с мамой заключить письменный договор дарения денег, чтобы у вас было подтверждение происхождения этой суммы. Еще лучше, если мама переведет вам деньги на ваш счет, а вы потом с этого счет произведете оплату квартиры (так легче подтвердить, что именно подаренные вам деньги были использованы при покупке)